Cómo determinar el costo por unidad

Comprender el costo de cada unidad que produce es esencial para garantizar que su negocio siga siendo rentable. Para calcular el costo por unidad, sume todos sus costos fijos y todos sus costos variables juntos y luego divida esto por la cantidad total de unidades que produjo durante ese período de tiempo. Al tener un conocimiento firme de estos costos, puede determinar con mayor precisión sus requisitos mínimos de producción, la cantidad de margen que debe agregar a cada unidad y qué tipo de descuentos por volumen puede ofrecer a sus clientes más importantes.

Propina

Un costo unitario es el gasto total gastado para producir una unidad individual de bienes o servicios. Esto se determina sumando los costos fijos con los costos variables de producción o prestación de servicios. Por lo general, es más sencillo calcular el costo de producción total por ejecución o período de tiempo y luego dividir la cantidad por la cantidad de unidades producidas.

¿Qué es un costo fijo?

Los costos fijos representan gastos que se mantienen constantes sin importar cuántas unidades produzca. El alquiler de un edificio, por ejemplo, debe pagarse tanto si se produce algo como si no y, por tanto, es un coste fijo. Los impuestos a la propiedad, los seguros, los sistemas informáticos y otros gastos administrativos también pueden considerarse costos fijos, al igual que los salarios del personal de oficina que no está involucrado en la producción y el costo de los gastos generales. Para calcular el costo mensual de la compra de equipos, divida el costo del equipo por su ciclo de vida estimado.

¿Qué es un costo variable?

Los costos variables incluyen cualquier gasto que aumente o disminuya en proporción a la cantidad de unidades que está produciendo. Los ejemplos de estos costos normalmente incluirían los materiales que utiliza para producir sus artículos, la mano de obra puesta en esos artículos y el embalaje. Si utiliza camionetas de alquiler para entregar artículos, este gasto también sería un costo variable. Otra forma de ver los costos variables es si dejara de producir algún producto, entonces no debería haber costos variables en su hoja de cálculo.

¿Qué pasa si los costos no son completamente fijos o variables?

Algunos costos no son completamente fijos o variables. Un ejemplo de esto es la electricidad. Una parte de una factura de electricidad suele ser una tarifa de servicio con el costo de iluminación y suministro de energía al equipo de oficina. Sin embargo, otra parte de la factura puede estar directamente relacionada con el tiempo que su equipo de producción está funcionando. Para asegurarse de obtener una imagen clara de su costo por unidad, divida sus costos mixtos en sus componentes fijos y variables.

¿Cuál es la relación entre volumen y costo?

Las empresas con altos costos fijos generalmente operan de manera diferente a aquellas con altos costos variables. AccountingTools establece que el costo por unidad debe disminuir a medida que aumenta la producción unitaria. Esto se debe a que los costos fijos de producción se distribuyen entre más unidades, lo que también significa que el costo por unidad variará según esos factores.

Cuando los costos fijos son altos, necesita más volumen para alcanzar el punto de equilibrio, pero sus ganancias serán mayores cuando continúe aumentando ese volumen. Si su negocio depende completamente de los costos variables, además de los descuentos que puede obtener de los proveedores, su costo por unidad será el mismo si produce una unidad cada mes o 10,000.

La fórmula del costo unitario para determinar el costo por unidad es: (Costos fijos totales + Costos variables totales) ÷ Unidades totales producidas

Por ejemplo, XYZ Corp tiene $ 10,000 en costos fijos y $ 5,000 en costos variables para producir 1,000 widgets en enero. El costo por unidad sería de $ 15 por unidad: 10,000 +5,000 = 15,000 ÷ 1,000 = 15.

Mirando este ejemplo de costo unitario de otra manera, digamos que XYZ Corp produce 500 widgets para febrero, la mitad que el mes anterior. Todavía tienen costos fijos de $ 10,000 y esta vez tienen $ 2,500 en costos variables. El costo sería $ 25 por unidad: 10,000 + 2,500 = 12,500 ÷ 500 = 25. Puede ver cómo el volumen reducido redujo los costos variables, pero los costos fijos aumentaron el costo total por unidad en la segunda ejecución.

Propina

Investopedia identifica el costo unitario como un punto de equilibrio porque es el precio mínimo en el mercado que cubrirá los costos de producción. Si un bien sale al mercado y se vende, cualquier monto por encima del costo unitario se considerará ganancia.